Предприниматели Иркутской области узнали о возможностях размещения производства в колониях

29.08.2018

Совещание по вопросам взаимодействия бизнес-сообщества региона с исправительными учреждениями прошло 29 августа на базе исправительной колонии № 19 ГУФСИН России по Иркутской области в п. Маркова Иркутского района.

В мероприятии приняли участие члены Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири», представители министерства экономического развития Иркутской области, министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, а также строительных организаций региона и учреждений ГУФСИН.

Участники совещания ознакомились с широким ассортиментов товаров, производимых в колониях, посетили крупные производственные объекты ИК-19: цех консервации, деревообработки, металлообработки и сборки домов. В учреждении производятся консервированные овощи, тушенка, томатная паста и соки, которые поставляются в исправительные колонии и социальные учреждения области. Участок металлообработки специализируется на изготовлении металлических кроватей и мебели на металлокаркасе, дорожных ограждений, контейнеров для ТБО, скамеек и урн для благоустройства городской среды. Профессиональное училище при ИК-19 является единственным в области учебным заведением, ведущим обучение по профессии «кузнец ручной ковки».

По словам председателя комитета по предпринимательству в сфере строительства и инфраструктуры строительства Союза «ТПП ВС», президента Союза строителей Иркутской области Юрия Шкуропата, возможности ГУФСИН необходимо использовать при оснащении новых социальных учреждений.

- В области идет активное строительство школ, детских садов, которое финансируется в рамках государственных программ. И здесь участие исправительных учреждений может быть очень активным. К примеру, на этих площадках может производиться качественная мебель для социальных учреждений», — отметил Юрий Шкуропат.

Временно исполняющий обязанности начальника ГУФСИН России по Иркутской области Андрей Космылин отметил, что учреждения открыты для предложений по созданию совместных производств.

- Наша первоочередная задача – трудоустроить осужденных, обеспечить погашение ими исковых обязательств перед потерпевшими, вернуть их в общество с профессией и трудовыми навыками. Сегодня мы сталкиваемся с сокращением объема заказов и можем трудоустроить только 27 процентов осужденных. Чтобы создавать дополнительные рабочие места, нам необходима поддержка - как органов государственной власти, так и представителей бизнес-сообщества, - говорит Андрей Космылин.

По результатам совещания принято решение ходатайствовать о включении учреждений ГУФСИН в областные программы, предусматривающие выделение денежных средств на приобретение оборудования и создание рабочих мест в колониях. Также планируется рекомендовать государственным и муниципальным учреждениям размещать заказы в колониях без проведения торгов, как у единственного поставщика. Муниципалитетам области будет рекомендовано трудоустраивать в качестве дорожных рабочих и уборщиков осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях. Члены Союза также обратятся с предложением к органам государственной власти о принятии законодательных актов о понижении ставки по налогу на прибыль для организаций, размещающих свои производственные мощности на территории исправительных учреждений, а также размещающих заказы, способствующие трудоустройству осужденных.

Отметим, что исправительные учреждения ГУФСИН России по Иркутской области являются одними из крупнейших товаропроизводителей в регионе. Учреждения заготавливают и перерабатывают древесину, производят мебель, швейные изделия, металлоизделия, строительные материалы, дезинфицирующие и моющие средства, сельскохозяйственную и продовольственную продукцию. В 1-м полугодии 2018 года объем выпуска товарной продукции, выполненных работ и оказанных услуг составил 400 млн рублей, к оплачиваемым работам привлечено 3508 осужденных. Осужденные трудоустраиваются исходя из наличия рабочих мест, состояния здоровья, наличия специальности и трудовых навыков. В первую очередь работой обеспечиваются осужденные, имеющие исковые обязательства перед потерпевшими.

Фото по ссылке

Поделиться:


Дата последнего обновления: 02.11.2018 03:49

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

госуслуги